- Microsoft грозит SMS: в Azure увидели угрозу... (10933)
- Пользователи Max столкнулись с массовыми... (11142)
- Вышло очередное обновление Telegram:... (11498)
- На Байконуре развернулась бурная... (11500)
- Готовность к работе за 65 секунд и давление... (11479)
- Фейковые кадры работают. Тесты технологий... (10487)
- Франция выкупила разработчика... (14211)
- В России первый пациент получил... (11753)
- Умный дом Xiaomi стал еще умнее:... (11082)
- Российские академики одобрили концепцию... (10356)
- Десять крупнейших бесфабричных разработчиков... (10945)
- Доля местных поставщиков ИИ-чипов на... (11911)
- AMD расскажет о новых достижениях в области... (10361)
- Датамайнер рассказал о «поразительном объёме... (10228)
- 8000 мАч, 100 Вт, IP69, мощная SoC Dimensity... (11263)
- Infinix и Call of Duty: Mobile анонсировали... (10140)
В NASA отказались от ровера VIPER, который должен был найти воду на Луне
Дата: 2024-07-18 08:00
Американское космическое агентство NASA объявило о закрытии проекта по созданию лунохода VIPER (Volatiles Investigating Polar Exploration Rover). Предполагалось, что он отправится на Южный полюс Луны и будет искать там воду (точнее, следы льда и летучие соединения). В апреле мы писали о том, что VIPER уже полностью собран и готов к отправке на естественный спутник Земли.
В NASA заявили, что прекращают работу над VIPER, поскольку дальнейшее развитие проекта приведёт к увеличению затрат и поставит под угрозу другие лунные миссии. На создание лунохода и так уже потратили 450 миллионов долларов. Теперь, чтобы извлечь из проекта хоть какую-то пользу, ровер разберут и используют его приборы и комплектующие для других спускаемых аппаратов.
Сначала VIPER собирались запустить в конце 2023 года, затем отправку перенесли на конец текущего года, а потом и вовсе на осень 2025 года. Луноход планировали отправить на космическом корабле Griffin производства компании Astrobotic, той самой, которая создала посадочный модуль Peregrine, так и не сумевший сесть на Луну. Теперь в NASA заявили, что запуск Griffin состоится в любом случае, даже без VIPER. Это позволит продемонстрировать возможности нового спускаемого аппарата.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
США угрожают санкциями Японии и Нидерландам из-за поставок оборудования для производства чипов в Китай
Администрация Байдена заявила союзникам, что рассматривает возможность применения самых жестких торговых ограничений, если такие компании, как Tokyo Electron и ASML, продолжат предоставлять Китаю доступ к передовым полупроводниковым технологиям. В поисках рычагов влияния на союзников администрация США рассматривает возможность использования «Правила прямых иностранных...
750-тонную ловушку расплава доставят из России на место строительства АЭС «Пакш-2» в самое ближайшее время
Устройство локализации расплава (УЛР) или ловушку расплава, первый крупногабаритный элемент будущей АЭС «Пакш-2», доставят из России в Венгрию в конце июля или начале августа. Как сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, поскольку 750-тонная конструкция перевозится на барже по Дунаю, точные сроки будут зависеть от уровня воды в реке. ...
Starlink уже обеспечивает скорость более 8 Гбит/с
Илон Маск продемонстрировал, что сервис спутникового интернета Starlink с новыми тарифом Community Gateways, уже обеспечивает скорость скачивания данных более 8 Гбит/с. Он добавил, что в скором времени скорость выгрузки тоже достигнет этого значения. Данный пакет позволяет обеспечить высокоскоростным интернетом провайдеров в удаленных локациях. Первоначальные вложения в...
Уходи красиво. «Лаборатория Касперского» сделала американцам прощальный подарок — полгода бесплатного использования ПО
«Лаборатория Касперского» подарила американским клиентам шесть месяцев бесплатного использования ПО в качестве прощального подарка. Компания поблагодарила своих клиентов за то, что они «выбирали и доверяли «Лаборатории Касперского» на протяжении многих лет». «Мы всегда стремились и остаемся приверженными обеспечению лучшей кибербезопасности — независимой, прозрачной и...