- Сюжетная ролевая игра The Life and Suffering... (3419)
- IMEC создала первый квантовый чип на High-NA... (3414)
- «Базис» и Т2 развернули первое в России... (3947)
- Microsoft ускорит встроенные в Windows 11... (4445)
- Xbox закроет студию Compulsion Games и... (4473)
- NextSilicon готовит 128-ядерные серверные... (2861)
- К Чемпионату мира по футболу в России... (4789)
- Власти США испугались, что ИИ-модели Mythos... (3702)
- Electronic Arts запустила сервис для... (2883)
- Electronic Arts запустила платформу EA... (4216)
- Anthropic начала переговоры с американскими... (3494)
- Представители Anthropic встретились с... (3378)
- Qualcomm интересуется покупкой стартапа... (7411)
- Qualcomm интересуется возможностью покупки... (4212)
- «Буду смотреть в стену»: Великобритания... (4521)
- Со следующей весны Великобритания запретит... (4517)
До 3 ТБ на квадратный сантиметр: учёные нашли способ кардинально увеличить плотность хранения информации
Дата: 2025-06-28 16:59
Учёные из Манчестерского университета и Австралийского национального университета создали одномолекулярный магнит, способный хранить данные при температуре −173 °C. Это рекорд для таких материалов — раньше для работы требовались ещё более низкие температуры. Технология позволяет уместить до 3 терабайт информации на квадратный сантиметр.
Изображение сгенерировано Grok Данные на жёсткие диски записываются путём намагничивания областей из множества атомов. А тут речь идёт о том, чтобы хранить данные на уровне одной молекулы. Такие материалы называются одномолекулярными магнитами (SMM), и раньше они работали только при температурах около −269 °C. Сейчас удалось поднять рабочую температуру до −173 °C.
Сам магнит — это металлоорганическая молекула с атомом диспрозия в центре. Обычно такие молекулы нестабильны — их структура изгибается, и магнитные свойства теряются. Исследователи нашли способ зафиксировать форму с помощью алкена — нециклического углеводорода, содержащего одну или несколько двойных связей углерод-углерод. Благодаря этому удалось сохранить нужные магнитные свойства и поднять рабочую температуру.
Модель, объясняющая поведение новой молекулы, была разработана в Австралийском университете и основана на квантовой механике.
Пока что технология не подойдёт широкого применения в потребительских устройствах — смартфонах или ПК, так как рабочая температура всё ещё слишком низкая.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Учёные из Университета Северной Аризоны представили OpenExo – открытую платформу для разработки роботизированных экзоскелетов
Группа исследователей под руководством доцента Зака Лернера из биомехатронной лаборатории Университета Северной Аризоны опубликовала в журнале Science Robotics описание OpenExo – первой всеобъемлющей открытой платформы для создания экзоскелетов. Это событие сулит изменения в сфере реабилитации и помощи людям с ограниченными возможностями. До настоящего момента разработка...
Первые Lada Iskra поставили на учет — машину засняли в Тольятти без какой-либо маскировки
Telegram-канал «Автопоток» опубликовал фото Lada Iskra с регистрационными знаками Самарской области. Сообщается, что машину засняли в Тольятти, и на ней нет никакой маскировочной пленки. Учитывая, что массовое производство было запущено 19 апреля, показанная на фото машина, очевидно, серийная. Но до официального старта продаж еще 22 дня — купить «Искру» можно будет с 20 июля. ...
Старый марсианский спутник NASA научился «стоять на голове» — это на порядок повысило чувствительность подповерхностного радара
Космический аппарат NASA Mars Orbiter после почти 20 лет пребывания на орбите Красной планеты освоил новый трюк — фактически стойку на голове, что в 10 раз усилило сигнал подповерхностного радара. Этот радар изучает недра Марса на глубину до 2 км и, что самое важное, может обнаруживать залежи водяного льда на планете — источник воды, воздуха и топлива для ракет будущих...
Microsoft подтвердила скорый выход Windows 11 25H2 — установить обновление будет проще, чем 24H2
Компания Microsoft выпустила первую предварительную версию Windows 11 25H2, которая недавно стала доступна участникам программы предварительной оценки. Стабильная версия платформы, как и ожидалось, появится осенью. Microsoft также подтвердила, что Windows 11 25H2 построена на той же платформе, что и 24H2, и обе версии операционной системы будут иметь одну и ту же ветку...