- Huawei анонсировала HarmonyOS 7 с повышенной... (3735)
- AMD, OQC и JPMorgan Chase создадут квантовую... (3959)
- LG выпустила 34-дюймовый игровой... (4056)
- Infineon построила завод по производству... (4648)
- AMD отказалась выплатить вознаграждение за... (3951)
- В Якутии развернули новую сеть... (3334)
- Tesla выпустила рекламу автопилота, в... (4329)
- ИИ-боты повадились рассказывать истории об... (3137)
- Хакеры ShinyHunters взломали больше сотни... (3137)
- Google раскрыла преступную группировку,... (8605)
- Дата-центры Amazon за 2025 году... (3454)
- Рынок NAND перегрет до предела: китайская... (3278)
- Bethesda отметила 30-летие Quake на... (2943)
- Три четверти пользователей ИИ уже доверяют... (3406)
- Anthropic готова арендовать ещё больше ЦОД в... (2965)
- Смартфоны Pixel с марта массово уходят в... (3375)
До 3 ТБ на квадратный сантиметр: учёные нашли способ кардинально увеличить плотность хранения информации
Дата: 2025-06-28 16:59
Учёные из Манчестерского университета и Австралийского национального университета создали одномолекулярный магнит, способный хранить данные при температуре −173 °C. Это рекорд для таких материалов — раньше для работы требовались ещё более низкие температуры. Технология позволяет уместить до 3 терабайт информации на квадратный сантиметр.
Изображение сгенерировано Grok Данные на жёсткие диски записываются путём намагничивания областей из множества атомов. А тут речь идёт о том, чтобы хранить данные на уровне одной молекулы. Такие материалы называются одномолекулярными магнитами (SMM), и раньше они работали только при температурах около −269 °C. Сейчас удалось поднять рабочую температуру до −173 °C.
Сам магнит — это металлоорганическая молекула с атомом диспрозия в центре. Обычно такие молекулы нестабильны — их структура изгибается, и магнитные свойства теряются. Исследователи нашли способ зафиксировать форму с помощью алкена — нециклического углеводорода, содержащего одну или несколько двойных связей углерод-углерод. Благодаря этому удалось сохранить нужные магнитные свойства и поднять рабочую температуру.
Модель, объясняющая поведение новой молекулы, была разработана в Австралийском университете и основана на квантовой механике.
Пока что технология не подойдёт широкого применения в потребительских устройствах — смартфонах или ПК, так как рабочая температура всё ещё слишком низкая.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Учёные из Университета Северной Аризоны представили OpenExo – открытую платформу для разработки роботизированных экзоскелетов
Группа исследователей под руководством доцента Зака Лернера из биомехатронной лаборатории Университета Северной Аризоны опубликовала в журнале Science Robotics описание OpenExo – первой всеобъемлющей открытой платформы для создания экзоскелетов. Это событие сулит изменения в сфере реабилитации и помощи людям с ограниченными возможностями. До настоящего момента разработка...
Первые Lada Iskra поставили на учет — машину засняли в Тольятти без какой-либо маскировки
Telegram-канал «Автопоток» опубликовал фото Lada Iskra с регистрационными знаками Самарской области. Сообщается, что машину засняли в Тольятти, и на ней нет никакой маскировочной пленки. Учитывая, что массовое производство было запущено 19 апреля, показанная на фото машина, очевидно, серийная. Но до официального старта продаж еще 22 дня — купить «Искру» можно будет с 20 июля. ...
Старый марсианский спутник NASA научился «стоять на голове» — это на порядок повысило чувствительность подповерхностного радара
Космический аппарат NASA Mars Orbiter после почти 20 лет пребывания на орбите Красной планеты освоил новый трюк — фактически стойку на голове, что в 10 раз усилило сигнал подповерхностного радара. Этот радар изучает недра Марса на глубину до 2 км и, что самое важное, может обнаруживать залежи водяного льда на планете — источник воды, воздуха и топлива для ракет будущих...
Microsoft подтвердила скорый выход Windows 11 25H2 — установить обновление будет проще, чем 24H2
Компания Microsoft выпустила первую предварительную версию Windows 11 25H2, которая недавно стала доступна участникам программы предварительной оценки. Стабильная версия платформы, как и ожидалось, появится осенью. Microsoft также подтвердила, что Windows 11 25H2 построена на той же платформе, что и 24H2, и обе версии операционной системы будут иметь одну и ту же ветку...