- Arctic выпустила недорогой башенный кулер... (6989)
- Corsair представила модули памяти Shugo DDR5... (6177)
- Косплеер смастерил куртку из Cyberpunk 2077... (7592)
- Продажи беспощадной ролевой песочницы Kenshi... (6665)
- Nvidia Vera разгромил лучшие Intel Xeon и... (7144)
- Ящерица из Сахары подсказала учёным колёса... (5899)
- Глава Take-Two объяснил, почему отказывается... (6010)
- Xiaomi: в первом квартале 2026 года поставки... (6539)
- Власти США начали считать протесты против ИИ... (5285)
- Смартфоны Honor массово «разучились» делать... (6087)
- Стартовали российские продажи наушников... (5810)
- Caviar превратила iPhone 17 Pro Max в... (5022)
- «Цены на подписку растут, а качество игр... (7621)
- Nvidia выпустила драйвер без «Панели... (5833)
- Классическая «Панель управления Nvidia»... (5290)
- В популярной ОС для роботов обнаружена... (6168)
Египет тратит миллиарды на возобновляемую энергетику
Дата: 2026-01-12 10:22
Египет подписал соглашения о развитии возобновляемой энергетики на общую сумму 1,8 миллиарда долларов. В числе заключенных сделок были контракты с норвежской компанией Scatec, занимающейся разработкой возобновляемых источников энергии, и китайской компанией Sungrow.
Египет надеется к 2030 году довести долю возобновляемой энергии в общем объеме производства электроэнергии до 42%, но, по словам чиновников, без дополнительной международной поддержки эта цель окажется под угрозой.
Первым проектом станет строительство компанией Scatec солнечной электростанции для выработки электроэнергии и станций хранения энергии в городе Минья в Верхнем Египте. Его генерирующая мощность составит 1,7 гигаватт, а системы хранения энергии на основе аккумуляторов будут обладать общей емкостью 4 гигаватт-часа.
Изображение Grok Вторым проектом станет завод Sungrow по производству аккумуляторных батарей в экономической зоне Суэцкого канала. Часть продукции этого завода будет поставляться на первый проект, сообщило правительство.
В число сделок также входят соглашения о закупке электроэнергии: норвежская компания Scatec подписала соглашение на общую мощность 1,95 гигаватт и 3,9 гигаватт-часа систем хранения энергии на основе аккумуляторов.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
«Белджи» тащит за собой весь авторынок Белоруссии
В декабре 2025 года в Белоруссии реализовали 5,7 тыс. новых легковых автомобилей — на 14% меньше, чем в декабре 2024 года, сообщили в Белорусской автомобильной ассоциации (БАА). Несмотря на общие продажи, СЗАО «Белджи» продемонстрировало рекордный результат, реализовав 4 069 автомобилей марок Belgee и Geely, что почти на 50% больше, чем в ноябре. Такой рост стал возможен...
BMW должен россиянину более 400 млн рублей за неисправный вентилятор в BMW X7
Житель Подмосковья, купивший в 2021 году BMW X7 за 11 млн рублей в топ-комплектации, получил право на рекордную компенсацию от немецкого автопроизводителя. Причиной стал неработающий обдув спинок передних кресел, входивший в максимальную комплектацию. Первоначально суд обязал BMW выплачивать неустойку до замены детали, но производитель оспорил решение. Верховный суд, однако,...
В 2025 году в России к ЭРА-ГЛОНАСС подключили миллион автомобилей
По данным АО «ГЛОНАСС», в 2025 году более миллиона автомобилей в России были оснащены системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. За год экстренные службы обработали свыше 100 тысяч вызовов, что на 17% больше показателей 2024 года. Изображение Grok Наибольшее количество обращений зафиксировано в декабре — более 12 тысяч. При этом 86% всех экстренных сигналов поступили...
В России сократился рынок новых автомобилей, зато растёт «вторичка»
В 2025 году в России поставили на учёт 1,49 млн новых автомобилей — это на 19% меньше, чем в 2024 году, когда зарегистрировали 1,83 млн машин, подсчитали в агентстве «Автостат Инфо». Рынок подержанных автомобилей, напротив, показал рост: за год было зарегистрировано 7,39 млн транспортных средств, что на 2% больше, чем в предыдущем году. Изображение Grok Особенно активным...