- Звезда God of War Laufey знала об игре с... (185)
- Samsung уже выручила на поставках HBM4 более... (113)
- Samsung показала первую смартфонную память... (601)
- Автономный грузовик «Яндекса» впервые... (431)
- От секретного китайского многоразового... (457)
- Роботы рано или поздно заменят до 700 000... (437)
- В России перестали работать трансляции на... (420)
- Акции Alphabet пережили худший день более... (435)
- Во втором трейлере GTA VI спустя больше года... (431)
- Трамп распорядился к 2028 году построить в... (402)
- В Японии появился гибридный... (560)
- Oracle уволила каждого седьмого сотрудника... (954)
- Cloudflare и крупнейшие разработчики... (954)
- Анонсирован Give Us A Sign — кооперативный... (965)
- Nvidia пообещала сделать человекоподобных... (797)
- OpenAI запустила инициативу Patch the... (1067)
В США создали первое в мире пиво с полученным из воздуха углекислым газом
Дата: 2026-03-27 13:55
Калифорнийская крафтовая пивоварня Almanac Beer Co. представила Flow — Clean Air Edition. Это пиво, которое, как утверждают участники проекта, стало первым коммерческим сортом, насыщенным углекислым газом, уловленным непосредственно из атмосферного воздуха. Для этого на площадке пивоварни в Аламеде, Калифорния установили модульную систему DAC (direct air capture, прямой захват воздуха) компании Aircapture, которая извлекает CO2 из воздуха, очищает его до пищевого качества и сразу подает в производственный цикл.
Изобаражение: Airсapture Уникальность проекта состоит в том, что он предлагает пивоварням альтернативу привычной схеме поставок углекислого газа. Обычно коммерческий CO2 связан с крупными промышленными процессами — в том числе нефтегазовыми, химическими и смежными производствами, — а при сбоях именно пищевые компании и фирмы, выпускающие напитки, быстро ощущают дефицит. Проблема уже проявлялась в 2022 году, а Brewers Association осенью 2025 года отдельно предупреждала, что рынок пищевого CO? в США, особенно в Калифорнии, остается нестабильным.
Пивоварня Almanac уже успела столкнуться с остановкой производства из-за отсутствия поставок CO2, а новый подход позволяет снизить зависимость от внешней логистики. Глава компании рассказал, что решение дает еще и экономический эффект: стоимость углекислого газа для предприятия снижается примерно на 15%, что в годовом выражении превращается в десятки тысяч долларов. Aircapture утверждает, что ее система выдает жидкий CO2 чистотой 99,999%, то есть с запасом перекрывает требования отрасли.
Редакция напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Молнии на Юпитере могут быть в миллион раз мощнее земных
Учёные обнаружили, что молнии на Юпитере могут быть в 100 раз мощнее земных, а в некоторых случаях их сила может оказаться в миллион раз больше. Юпитер, крупнейшая планета Солнечной системы, известен своими гигантскими бурями, некоторые из которых продолжаются веками. Молнии на Юпитере впервые были зафиксированы космическими аппаратами, пролетавшими мимо планеты, а с 2016 года...
«Вампирская одиссея продолжается»: разработчики V Rising забросили развитие игры ради «самого амбициозного проекта» за всю историю студии
Разработчики из шведской Stunlock Studios в первом с прошлого лета обращении к игрокам прояснили дальнейшую судьбу вампирского экшена на выживание V Rising и приоткрыли завесу тайны над своим следующим проектом. Источник изображений: Stunlock...
МТС запустил тариф с ИИ-ассистентами для учебы и генерации изображений
Оператор МТС запустил в молодежном тарифе «Риил» ИИ-ассистентов для учебы и генерации изображений. Теперь пользователи могут загружать файлы, фото и скриншоты в чат-боте для обработки в трех сценариях: «Хочу поболтать», «Хочу спросить» и «ИИ-Ментор». Ранее бот обрабатывал только текстовые запросы, теперь доступен анализ визуальных данных. Сгенерировано нейросетью Grok Функция...
МКС еще полетает? Россия и США обсуждают продление работы Международной космической станции после 2028 года
Россия и США вновь обсуждают возможность продления эксплуатации Международной космической станции после 2028 года. Об этом сообщил заместитель гендиректора Роскосмоса Сергей Крикалёв. Изображение: NASA По его словам, российская сторона пока планирует работу на МКС до 2028 года, тогда как американские сегменты станции сертифицированы до 2030 года. Сейчас, отметил Крикалёв,...