- В России хотят «зачистить» рынок связи от... (10799)
- Американские учёные создали чип памяти,... (11767)
- Fujitsu сократит 10 % сотрудников... (11499)
- GeForce RTX 4090 сломалась, потеряла часть... (11601)
- «Мы обречены, нам конец». В Китае продавцы... (11247)
- 34 сверхширокоформатных дюйма всего за 240... (12766)
- Google начнёт принудительный перевод Wear OS... (12686)
- Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro станет заметно... (10099)
- Первый запуск китайской ракеты CAS Space... (11294)
- Иран нанёс новый удар по облачному ЦОД AWS в... (12440)
- Американцы создали память, способную... (12593)
- ИИ-помощник «Ева» от «МегаФона» научилась... (12543)
- Gigabyte анонсировала плату X870E Aero X3D... (13031)
- Удобно устроились: долгосрочные контракты... (10712)
- Опробовать Android 17 теперь могут владельцы... (10814)
- Компактный ПК на новой платформе Intel Lunar... (10148)
Японцы создали магистральное оптоволокно, которое передаёт в четыре раза больше данных без увеличения толщины
Дата: 2026-03-29 22:17
Японская телекоммуникационная компания Nippon Telegraph and Telephone (NTT) объявила о создании нового четырёхсердцевинного магистрального оптоволокна, которое обеспечивает в четыре раза большую пропускную способность, чем обычное волокно, при сохранении прежней толщины и диаметра кабеля. Ключевая особенность разработки в том, что новый кабель сохраняет тот же внешний размер, что и стандартное оптоволокно. По словам NTT, это важно для совместимости с уже существующей инфраструктурой — от морских кабелеукладчиков до наземных соединений и стоек с телеком-оборудованием.
Изображение сгенерировано ChatGPT Вместо одного световода внутри нового волокна используется сразу четыре отдельных, заключённых в общую стеклянную оболочку. Передача данных идёт по принципу пространственного мультиплексирования, что позволяет одному волокну одновременно нести четыре независимых оптических канала. Если учесть, что современные подводные кабели могут включать до 48 волокон, новая технология теоретически позволит одному кабелю передавать данные уже в 192 потока.
Чтобы облегчить внедрение технологии, NTT разработала сопутствующие компоненты, включая соединительные блоки для стыковки новых подводных кабелей с обычными наземными линиями и терминалы для подключения к существующему оборудованию, рассчитанному на традиционные оптоволоконные линии.
Компания рассчитывает, что технология начнёт внедряться примерно в 2029 году. В условиях роста трафика из-за 5G, ИИ и облачных сервисов такое решение может дать телеком-операторам способ увеличить ёмкость сетей без необходимости полностью перестраивать инфраструктуру и прокладывать значительно больше новых кабелей.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Anthropic предупредила, что её будущая модель Claude Mythos станет «хакерской вундервафлей»
Anthropic, OpenAI и другие технологические компании готовят ИИ-модели, способные резко усилить угрозу масштабных кибератак на корпоративные, государственные и муниципальные системы. В центре внимания — ещё не выпущенная ИИ-модель Claude Mythos компании Anthropic. По данным Axios, компания уже предупреждает высокопоставленных чиновников США, что её появление в 2026 году...
Китайские ученые разработали передовую батарею, которая позволит электромобилям проезжать 1000 км на одной зарядке даже в условиях сверхнизких температур
Китайские ученые представили новый гидрофторуглеродный электролит для литиевых аккумуляторов, который способен заметно повысить их энергоёмкость и устойчивость к низким температурам. Разработка описана в журнале Nature и, по словам авторов, может стать важным шагом для электромобилей, дронов, роботов и другой техники, работающей в тяжёлых условиях. Изображение сгенерировано...
Квантовый компьютер впервые точно смоделировал магнитный материал
Учёные из нескольких ведущих научных учреждений (Oak Ridge National Laboratory, Purdue University и IBM), впервые применили квантовый компьютер для точного моделирования свойств магнитного материала KCuF3. Квантовые симуляции проводились на процессоре IBM Quantum Heron, а экспериментальные данные были получены с помощью нейтронного рассеяния на источниках...
Anthropic предупредила, что её будущая модель Claude Mythos станет «хакерской вандервафлей»
Anthropic, OpenAI и другие технологические компании готовят ИИ-модели, способные резко усилить угрозу масштабных кибератак на корпоративные, государственные и муниципальные системы. В центре внимания — ещё не выпущенная ИИ-модель Claude Mythos компании Anthropic. По данным Axios, компания уже предупреждает высокопоставленных чиновников США, что её появление в 2026 году...