- Rocket Lab успешно запустила седьмой... (2348)
- Honor представила сверхпрочные смарт-часы... (2137)
- Карточный роглайт «Бессмертный. Сказки... (3320)
- Радиотелескоп MeerKAT обнаружил скрытые... (3005)
- «Интересно и не душно»: разработчики... (2419)
- Учёные разработали алгоритм ImageMM для... (2418)
- От дореволюционной Москвы до современной: на... (2631)
- Дизельного внедорожника KGM Rexton в России... (2246)
- OpenAI создала консультативный совет по... (3102)
- General Motors прекращает разработку... (3414)
- Белорусский кроссовер уже покорил Москву, на... (2445)
- Доступен полнотекстовый поиск: нейросети... (1949)
- Новая модель корональных выбросов показывает... (3247)
- Volkswagen прекращает выпуск легендарного... (3129)
- Наконец-то Lada Vesta получит функции,... (3096)
- SpaceX рассказала о спутниках Starlink V3,... (2059)
Полицейские Пекина получили умные очки с системой распознавания лиц
Дата: 2018-03-13 12:33
По сообщениям источников, полиция Пекина на данный момент тестирует умные очки. Устройство, совместно со специальным программным обеспечением по распознаванию лиц, позволяет обнаруживать преступников и подозреваемых, проверять автомобили по их регистрационным номерам и так далее.
Человек не способен внимательно рассмотреть лица всех проходящих мимо людей, особенно, если речь идёт о больших городах. А вот камера в очках и специальное ПО — способны. К сожалению, пока статистических данных касательно успешности проекта нет.

Известно лишь, что на начало февраля очки позволили задержать семерых подозреваемых и 26 путешественников, использовавших поддельные удостоверения личности. Но с какого числа стартовал проект, тоже неизвестно. Если первое время полиция использовала очки только на вокзалах Чжэнчжоу, то теперь такими устройствами вооружены и правоохранители на окраинах Пекина.
Если кому-то сценарии различных фантастических произведений, описывающих технологии тотальной слежки и контроля со стороны государства, казались небылицами, то вот один из примеров шага в сторону такого будущего.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Корпус Xigmatek Aries оснащён четырьмя вентиляторами с подсветкой
Компания Xigmatek расширила ассортимент корпусов, анонсировав модель Aries, допускающую установку материнских плат типоразмера ATX, Micro-ATX и Mini-ITX. Новинка имеет габариты 405 × 205 × 450 мм. Фронтальная и боковая панели изготовлены из закалённого стекла толщиной 4 мм — это позволяет любоваться установленными компонентами. Корпус изначально наделён четырьмя...
В Google решили ускорить весь интернет до скорости света
IT-гигант Google планирует ускорить весь интернет путем внедрения усовершенствования
Яндекс позволит пользователям и бизнесу обучать «Алису»
Если раньше обучать «Алису» могли только разработчки Яндекса, то теперь это может сделать любой человек, обладающий базовыми навыками
В App Store появилось приложение со встроенным майнером криптовалюты
В "яблочном" магазине приложений App Store появился софт для планирования под названием Calendar 2, уникальной фишкой которого является встроенный майнер