- Ничего святого: Microsoft представила новый... (456)
- Lada Niva Travel 2025 с новым мотором... (609)
- Ушла эпоха. Оригинальный iPhone SE больше не... (340)
- Миллионы IOPS, без посредников: NVIDIA SCADA... (338)
- Клон Geely Tugella под новым названием,... (445)
- На порядок точнее GPS: японская... (375)
- Новая «космическая фабрика» Varda Space... (446)
- «Конец эпохи пиратства»: легендарная хакер... (512)
- AWS и Google Cloud подружили свои облачные... (350)
- АвтоВАЗ и ГАЗ не спешат, а УАЗ первым в... (445)
- Audi снова в российском реестре: немецкий... (441)
- Итоги ноябрьских распродаж: россияне... (592)
- Varda Space Industries научилась выращивать... (523)
- Обновлённый рамный внедорожник Tank 300... (476)
- Стартап Reditus Space представил... (412)
- Состоялся пятый успешный пуск Vega C:... (430)
В России создан солнечный элемент на основе перовскита, одновременно являющийся светодиодом
Дата: 2019-06-05 17:21
Группе ученых из НИТУ «МИСиС» и университета ИТМО удалось создать экспериментальный прототип тонкопленочного фотоэлектронного прибора, который может работать как в качестве солнечной батареи, так и светодиода. В будущем эта разработка может привести к появлению автономных систем освещения и подсветки, информационных и рекламных экранов и вывесок.
Основой прототипа является галогенидный перовскит — гибридный полупроводник, используемый для создания высокоэффективных солнечных элементов и светодиодов. Последнее десятилетие ознаменовалось бурным прогрессом в исследованиях перовскита применительно к фотовольтаике. В частности, за это время КПД перовскитных солнечных элементов удалось увеличить с 3 до 24%. Что касается перовскитных светодиодов, работающих в видимой части спектра, они могут генерировать свет высокой интенсивности и уже характеризуются КПД 20%.
По словам ученых, для переключения режима работы прототипа используется подаваемое на него напряжение. Если оно не превышает 1,0 В, прибор работает как солнечный элемент, а напряжение более 2,0 В переводит его в режим светодиода.
Благодаря сравнительной простоте получения и очень привлекательным оптическим и электрическим свойствам, перовскит читается наиболее перспективным материалом для дешевых и высокоэффективных оптоэлектронных и фотовольтаических приборов, включая ячейки солнечных батарей, фотодетекторы, светодиоды, лазеры и даже дисплеи нового поколения.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Совершён первый в России международный видеозвонок в сетях 5G
Компании «Ростелеком», «МегаФон» и Nokia объявили о том, что на базе опытных российских сетей мобильной связи пятого поколения (5G) совершён первый международный видеозвонок. Фотографии
Основатель ARM полагает, что разрыв с Huawei сильно повредит британской компании
Авторитетный ветеран полупроводниковой индустрии и основатель британской ARM Херман Хаузер убеждён, что разрыв отношений с Huawei будет иметь невероятно разрушительные последствия для ARM. Уже сейчас многие компании всерьёз разрабатывают меры по снижению зависимости от американских разработок и технологий в своей...
В работе почтового сервиса Mail.ru произошел сбой
В работе электронного почтового сервиса Mail.ru произошел сбой, сообщают специализированные
ФСБ требует у «Яндекса» ключи шифрования переписок пользователей
Федеральная служба безопасности потребовала от «Яндекса» предоставить ключи для дешифровки переписок пользователей. В первую очередь спецслужбы интересуют «Яндекс.Почта» и