Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетил 20791 программист и 1127 роботов. Сейчас ищут 343 программиста ...
Последние
Популярные

«Аватар» для КамАЗа. Любой грузовик можно сделать беспилотным

Дата: 2020-02-28 12:20

Российский производитель грузовых автомобилей КамАЗ разработал модуль автономного управления автомобилем, который позволяет превращать обычные грузовики в беспилотники. 

Проект получил название «Аватар». Мобильный модуль устанавливается на крышу автомобиля и превращает его в беспилотное транспортное средство. Автомобиль должен быть оснащен автоматической коробкой передач, электронной педалью акселератора, электронной тормозной системой и электрогидроусилителем руля. Кроме того, все агрегаты должны поддерживать удаленное управление через автомобильную CAN-шину.

«Аватар» разрабатывается с 2018 года. На данный момент идет отработка алгоритмов управления и принятия решений, отладка программного обеспечения, валидация и тестирование системы автономного управления в реальных условиях. Модуль тестируется на автомобиле КамАЗ-43118.

В беспилотном режиме автомобиль может передвигаться со скоростью до 60 км/ч. Руководитель группы Службы главного конструктора инновационных автомобилей Научно-технического центра Ильназ Юнусов рассказал: 

Модуль «Аватар» способен строить цифровую карту дорог с помощью 3D-лидаров. По этой карте он может самостоятельно построить себе маршрут для передвижения. Оператор указывает конечную точку маршрута, система подгружает карту, выстраивает маршрут, и после этого машина начинает движение по заданной траектории. Для большей надежности используется комплексированная навигационная система, которая позволяет подгружать дополнительные координаты со спутниковой навигационной системы и включать поправки от инерциальной системы навигации». 

В будущем планируется оснастить систему «Аватар» квадрокоптером, с помощью которого можно будет производить оцифровку и составление карты местности, что позволит автомобилю более качественно выстраивать маршрут и двигаться на большие расстояния автономно. Связь с модулем «Аватар» осуществляется через промышленный Wi-Fi и LTE, а также через резервный канал – УКВ.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

Yandex.ru, 2020-02-28 07:13
Авторы Baldur’s Gate 3 показали скриншоты дебютного геймплея

Накануне вечером в интернете появились первые скриншоты новой игры Baldur’s Gate 3. Разработчики разместили снимки за пару часов до официального анонса игры на французском портале JeuxActu. На кадрах виден интерфейс, а также боевая система...

Yandex.ru, 2020-02-27 10:40
Полосатый конкурент Redmi K30 5G выйдет 8 марта. Анонс Realme X50 5G Master Edition Lines

В начале же года был представлен его младший брат Realme X50 5G, который является конкурентом Redmi K30 5G. Наряду со стандартными моделями компания Realme также представила Master Edition в двух вариантах - Dots и

Yandex.ru, 2020-02-28 11:28
Недорогой смартфон Samsung Galaxy A11 выйдет в марте

Ожидается, что он придёт на смену модели Galaxy A10s, которая представлена на первом изображении. Новинка получит дисплей IPS LCD с диагональю 6,4 дюйма и разрешением HD+. Фронтальная камера на основе 8-мегапиксельного сенсора расположится в небольшом отверстии в...

Yandex.ru, 2020-02-27 17:41
ФНС заблокировала счета Google в России

Федеральная налоговая служба Российской Федерации заблокировала счета российского подразделения американской корпорации Google. Решение об этом размещено в базе данных

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware