- Репортаж со стенда GIGABYTE на Computex... (3988)
- Только не списывай точь в точь: китайская... (3937)
- Foxconn теперь будет собирать ИИ-серверы не... (6481)
- Google начала скупать исходный код... (3503)
- MSI показала GeForce RTX 5080 Suprim в... (5642)
- Intel признала, что при освоении... (5076)
- Вакансии CD Projekt Red раскрыли новые... (4628)
- Сегодня вечером над Землёй забушуют полярные... (4179)
- На Android Go появится облегчённый... (7772)
- Запущен экспериментальный сервис Google... (3924)
- «МегаФон»: всего 10 % телефонов в... (5046)
- «Мы изобретаем ПК заново»: Nvidia объяснила,... (3930)
- «Это только начало»: Intel опровергла слухи... (3940)
- OpenAI и Anthropic потребовали ограничить ИИ... (3571)
- Nintendo выпустит Switch 2 со сменным... (4107)
- Cooler Master показала огромный кулер для... (4491)
В Швейцарии начинается эксплуатация грузовиков Hyundai на водородных топливных элементах
Дата: 2020-03-01 13:35
В этом месяце по горным дорогам Швейцарии начнут курсировать 18-тонные грузовики Hyundai H2 Xcient, работающие на водороде.
Изобретенные почти два столетия назад водородные топливные элементы долго пребывали в забвении, пока на передний план не вышла задача ограничения вредных выбросов автомобилей. Водородные топливные элементы уступают аккумуляторам, поскольку они дорогие, водород трудно хранить, и большая его часть извлекается из природного газа в процессе, сопровождающемся выделением углерода.
Но компания Hyundai и ее партнеры утверждают, что в случае грузовиков аккумуляторы не всегда справляются, потому что чем больше полезная нагрузка, тем больше — и тяжелее — батарея, что становится настоящей проблемой в горной местности, например, в Швейцарии. А поскольку более половины электроэнергии в этой стране вырабатывается гидроэлектростанциями, существует потенциал извлечения «зеленого» водорода из воды с помощью электролиза — энергоемкого, но безуглеродного (если использовать электричество, вырабатываемое гидроэлектростанциями) процесса.
Пока водород в Швейцарии намного дороже дизельного топлива, но в Hyundai надеются, что к 2030 году он подешевеет до того же уровня. Вкупе с хорошими показателями энергетической эффективности и стоимости эксплуатации машин в течение срока службы это сделает грузовики на водородных топливных элементах более привлекательными по сравнению с их дизельными собратьями. А пока Hyundai полагается на правительственные налоговые льготы и собственные субсидии, чтобы сделать грузовики H2 Xcient экономически выгодными для своих партнеров: конечных пользователей, автозаправочных станций и поставщиков экологически чистого водорода.
Грузовые автомобили Hyundai H2 Xcient имеют топливный элемент мощностью 190 кВт и семь резервуаров высокого давления, в которых содержится почти 35 кг водорода, что позволяет им без дозаправки преодолевать расстояние более 400 км, намного превосходя по этому параметру тяжелые грузовики на электрических батареях.
Сначала в эксплуатации будет 50 грузовиков H2 Xcient, но к 2025 году планируется вывести на швейцарские дороги 1600 таких машин. Кроме того, в этом году аналогичные проекты планируется запустить как минимум еще в двух европейских странах. Кандидатами названы Австрия, Германия, Нидерланды или Норвегия.
Компания Hyundai Hydrogen Mobility (HHM), созданная Hyundai и швейцарским стартапом H2 energy, заключила партнерское соглашение с Hydrospider, совместным предприятием H2 Energy с промышленным производителем газа Linde и швейцарской энергокомпанией Alpiq ALP.SG. Hydrospider собирается начать производство водорода для 40-50 грузовиков Hyundai на электролизной установке мощностью 2 МВт в Гесгене. По мере ввода в эксплуатацию большего количества грузовых автомобилей мощность установки тоже будет увеличиваться. К 2023-2025 году она достигнет 70-100 МВт.
Первыми пользователями грузовиков станут члены швейцарской ассоциации H2 Mobility, В нее входят торговые сети, производители продуктов питания, операторы АЗС — почти 20 компаний. Они будут брать грузовики в лизинг с оплатой за использование, получая гарантию, обслуживание, страховку и доступ к достаточному количеству водорода. По словам HHM, Hydrospider и автозаправочные станции получат «разумную прибыль» с самого начала проекта. В компании не скрывают, что это субсидируемая бизнес-модель, но она необходима для внедрения новой технологии. Размер субсидий Hyundai не раскрывает.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Google собирается сделать умные часы с Wear OS намного более привлекательными для пользователей
Несмотря на то, что Apple Watch продаются в невероятных количествах, популярность остальных умных часов далеко не так велика. И в особенности всё сложно у устройств с Wear OS. Казалось бы, Google за счёт своего влияния и штата программистов может сделать такие часы лучшим выбором для большинства владельцев смартфонов с Android, тем более, что Apple Watch в этом случае...
Toyota планирует построить в Китае новый завод по производству электромобилей
Японская компания Toyota планирует построить новый завод по производству электромобилей в городе Тяньцзинь совместно со своим китайским партнером FAW Group. Совместное предприятие Toyota и FAW планирует инвестировать в проект около 1,22 млрд долларов, о чем сказано в документе, опубликованном руководством китайско-сингапурского эко-города Тяньцзинь. Согласно документу, завод...
Samsung вновь закрывает завод, на котором производятся флагманские смартфоны
Как пишет источник, компания Samsung приняла решение вновь закрыть завод в городе Куми, на котором производятся флагманские смартфоны Samsung Galaxy Fold и Galaxy Flip Z. Причина – коронавирус, подтвержденный у одного из работников. Простой предприятия продлится два дня – с 1 по 3 марта. Это уже второе закрытие фабрики за последнее время, в прошлый раз предприятие закрывалось...
Новые смартфоны Realme 6 и Realme 6 Pro представят 5 марта
Дисплей устройства получил Ultra Smooth Full HD+, а также переднюю камеру, врезанную в экран. Смартфон имеет сдвоенную основную камеру. Презентация модели Realme 6 и версии Pro состоится уже завтра, а ориентировочная стоимость аппарата составляет 300...