- Электромобили Tesla намотали 16 млрд км в... (6723)
- Biohub Марка Цукерберга взялся ускорить... (6050)
- Развитие ИИ замедляется из-за переизбытка... (6599)
- Кооперативный шутер о приключениях... (7347)
- GameStop предложила купить eBay за $56... (6276)
- Видеокарты GeForce RTX 5050 и Radeon RX 9070... (7314)
- Долгожданное воссоединение: моддер добавил в... (5881)
- Квартальные расходы на облачные... (5804)
- Samsung сменила главу телевизионного... (7153)
- Google кардинально обновила дизайн и... (5445)
- Японский производитель унитазов неожиданно... (7014)
- «Готовим нечто действительно... (6819)
- Digital Foundry: с релиза The Elder Scrolls... (6402)
- Японский производитель унитазов внезапно... (6898)
- Fujitsu распрощается с мейнфреймами к 2035... (5865)
- Продажи Heroes of Might & Magic: Olden Era... (6568)
Это будет крах Huawei? Аналитики считают, что США могут перекрыть доступ компании к платформам MediaTek
Дата: 2020-08-20 09:02
В понедельник Министерство торговли США объявило об очередном этапе санкций относительно Huawei. В чёрный список были внесены ещё 38 компаний, связанных с китайским гигантом. И именно эти компании занимались закупками американских комплектующих для Huawei.
И новый пакет санкций оказался более серьёзным, чем можно было бы подумать. Акции компании MeadiaTek после появления информации о расширении чёрного списка сразу упали на 10%, а сейчас снижение уже достигло 17% относительно показателя 17 августа.
Суть в том, что аналитики забеспокоились относительно возможности сотрудничества MediaTek и Huawei уже в обозримом будущем. Напомним, последняя вскоре останется практически без своих SoC Kirin, и основной упор Huawei уже сейчас делает именно на платформы MediaTek.
Аналитики считают, что новые санкции закрывают лазейки, посредством которых Huawei сможет закупать продукцию у MediaTek. То есть фактически первая может остаться вообще без каких-либо платформ для своих смартфонов и планшетов, так как Qualcomm вне досягаемости, а сотрудничество с Samsung, видимо, тоже уже невозможно.
Сама MediaTek пока лишь заявила, что всегда соблюдала правила мировой торговли и сейчас работает с внешними юридическими экспертами, чтобы гарантировать, что компания не нарушает какие-либо правила. По факту пока никто напрямую не говорит о прекращении сотрудничества MediaTek с Huawei, но нельзя исключать, что в ближайшее время всё может сложиться именно так.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Достойный конкурент Redmi K30 Ultra. Опубликованы характеристики флагмана Realme
Смартфон Realme с модельным номером RMX2121 прошел сертификацию TENAA, источники утверждают, что речь идет о новом флагманском устройстве, которое выйдет на рынок под названием Realme X7 Pro. Корпус Realme X7 Pro имеет габариты 160,8 x 75,2 x 8,5 мм при массе 184 грамма. В базе данных TENAA указано, что телефон будет поставляться в трех цветовых вариантах, включая черный,...
Новинка Huawei может получить 11-дюймовый экран с повышенной кадровой частотой. Вероятно, это будет новый MatePad Pro
Новый планшет Huawei может получить дисплей диагональю 10,8 дюйма с поддержкой повышенной кадровой частоты. На какой именно частоте будет работать дисплей — 90 либо 120 Гц — источник не уточняет. MatePad Pro Есть предположение, что речь может идти о преемнице модели MatePad Pro, представленной в конце прошлого года. Планшет, напомним, оснащается как раз таким по диагонали...
Выявлены негативно влияющие на работу смартфона приложения
Гриценко поделился своими знаниями о том, как можно «разгрузить» смартфон и помочь ему работать
Эксперт назвал способ избежать слежки по смартфону
Как сообщает ToDay News Ufa, устроить слежку за другим человеком достаточно легко. В этом поможет геолокация в его смартфоне. Единственная возможность избежать подобного – вынуть