- Microsoft улучшила работу Windows 11 с... (6281)
- В США расследуют аварии с участием роботакси... (6225)
- Пользователей I*******m лишили сквозного... (6149)
- В «Play Маркете» всплыла группа... (6130)
- Жители США бунтуют против дата-центров —... (6227)
- Китайцы научились из отходов и сточных... (6265)
- Sony призналась, что ещё не решила, когда и... (5465)
- Lian Li выпустила СЖО с 6,67-дюймовым... (5777)
- ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить... (6792)
- Завершены первые огневые испытания новой... (5537)
- ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2... (5584)
- Слишком большой ЦОД для маленькой страны —... (10272)
- Mitsubishi Heavy Industries модернизирует... (6957)
- Станция NASA «Психея» приблизится к Марсу... (5868)
- В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем... (7171)
- Департамент DOGE Илона Маска использовал... (5592)
«Лаборатория Касперского» запатентовала блокчейн-технологию для безопасной передачи персональных данных
Дата: 2022-04-06 17:23
«Лаборатория Касперского» получила в Ведомстве по патентам и товарным знакам США патент на блокчейн-технологию, которая облегчает процесс управления данными и обеспечивает их легальную передачу и обработку.
Она также решает задачу аутентификации сторон, вовлечённых в процесс передачи данных, и обеспечивает конфиденциальность передаваемой информации. Ранее технология была запатентована в России.
Патент получил название «Системы и методы отправки пользовательских данных доверенной стороной третьей стороне с использованием распределённого реестра». Речь идёт о методах защиты персональных данных от нелегальной передачи и обработки. Они помогают компаниям работать в соответствии с законодательными нормами.
Контроль над информацией достигается благодаря распределённому реестру (distributed registry), в котором отмечается каждая стадия взаимодействия сторон при пересылке пользовательских данных. Как отмечают в компанию, запатентованные методы гарантируют, что журнал содержит только информацию, относящуюся к фактам передачи персональных данных и согласию субъектов на этот процесс.
Метод позволяет избежать утечек и неконтролируемой передачи данных, поскольку даёт возможность использовать записи в реестре только непосредственным участникам — отправителю, получателю и владельцу информации.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Владельцы компьютеров Apple оказались под угрозой
Владельцы компьютеров Apple с последней версией macOS Monterey теперь в безопасности, однако нельзя сказать то же самое о тех пользователях, у которых до сих пор установлена macOS Big Sur или
Dune: Spice Wars выйдет в ранний доступ 26 апреля
10 декабря 2021 года Shiro Games и Funcom анонсировали игру по «Дюне», которая будет 4X-стратегией под названием Dune: Spice Wars. Игра появится в раннем доступе Steam уже 26 апреля. Об этом раньше времени сообщило издание
Tele2 запустил подписку с 50 ГБ трафика, скидками на доставку еды и музыку ВКонтакте
Сотовый оператор Tele2 запускает новую мультиподписку под названием Mixx, заявлено в пресс-релизе компании. В рамках подписки вы получите дополнительные 50 Гб интернета и скидки во многих
В США назвали имя одного из основателей даркнет-площадки Hydra
Калифорнийский суд назвал имя одного из основателей даркнет-площадки Hydra Market. Им оказался россиянин Дмитрий Павлов, против которого суд в США выдвинул официальные обвинения. Об этом сообщили в минюсте