Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22726 программистов и 1039 роботов. Сейчас ищут 693 программиста ...
Последние
Популярные

Российский движок для конкуренции с Unreal Engine и Unity имеет все шансы увидеть свет. Но будут ли его поддерживать?

Дата: 2022-07-07 06:49

Ряд крупных игроков российского IT-рынка, в том числе VK, обсуждает с Минцифры перспективы разработки отечественного игрового движка и возможность выделения на него государственного финансирования. По данным «Коммерсанта», вопрос курирует замминистра Максим Паршин.

Анонимный источник сообщил: «Планируем собрать разработчиков и в перспективе получить от них приблизительное техническое задание, чтобы понять объем работ и сроки». Собеседник, близкий к правительству, добавляет, что рассматривается возможность использования механизма грантовой поддержки РФРИТ. Заместитель гендиректора «Иннотеха» Дина Гайзатуллина подтверждает, что господдержку на разработку движка «при грамотном подходе к оформлению документации и учете требований конкурса на грант» можно получить у РФРИТ и аналогичных фондов.

Грант РФРИТа "на разработку отечественного IT-решения" обычно составляет 20–500 млн руб., но может достигать и 6 млрд руб. для особо значимых проектов. Для его получения необходимо доказать соответствие решения приоритетным направлениям поддержки, среди которых есть и игровые сервисы.

Дина Гайзатуллина

Ещё в мае впервые был поднят вопрос о необходимости разработки российского движка, который бы составил конкуренцию Unreal Engine и Unity. 28 июня депутат Антон Горелкин написал в своем Telegram-канале, что направил в Минцифры предложение обсудить с рынком механизмы создания движка.

Директор по развитию веб-технологий Artezio Сергей Матусевич добавляет, что необходимо обеспечить обучение специалистов, которые будут работать с движком: «И тут возникает очень важный момент, который авторы подобных проектов не учитывают, — какое число разработчиков захочет специализироваться на новом инструментарии? Ценность разработчиков, например, на Unreal Engine на рынке высокая, проектов на нем много».

Кроме того, игровые движки нуждаются в поддержке производителей видеокарт, которые оптимизируют их работу. Пока далеко не очевидно, что Nvidia или AMD захотят адаптировать свои продукты к новому российскому инструменту.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-07-07 06:00
Клиенты «Юнистрим» массово жалуются на проблемы с получением и возвратом средств

В Сети появились десятки жалоб клиентов на невозможность получить переводы, отправленные из России через «Юнистрим», как сообщает «Коммерсантъ». Среди стран назначения упоминаются Белоруссия, Молдавия, Грузия, Сербия, Узбекистан, Кипр и ряд других. Также клиенты говорят о задержке с возвратом средств, который может занимать до двух недель. В «Юнистрим» заявили, что работают в...

iXBT, 2022-07-07 06:10
Стильный и очень быстрый. Realme GT2 Master Exploration Edition первым получит оперативную память LPDDR5X

Китайский инсайдер Ice Universe, сливший массу достоверной информации о разных смартфонах, опубликовал новый тизер флагманского смартфона Realme GT2 Master Exploration Edition. Этот тизер подтверждает, что Realme GT2 Master Exploration первым получит новейшую оперативную память LPDDR5X. По заявлению Samsung, она в 1,3 раза быстрее LPDDR5 и потребляет на 20% меньше энергии. ...

iXBT, 2022-07-07 06:25
В России появилась бытовая техника узбекского производителя Artel

Российские ритейлеры на фоне дефицита отдельных брендов бытовой техники расширяют ассортимент за счет производителей из Узбекистана, Турции и Китая. Так, «М.Видео-Эльдорадо» договорилась о поставках с узбекским производителем Artel, на мощностях которого выпускается, например, продукция Samsung. Первыми в продажу в течение июля-августа поступят холодильники, морозильные...

iXBT, 2022-07-07 05:39
170 кузовов Lada Niva Legend собрали вчера, ещё столько же планируют собрать сегодня

Инсайдерский паблик Avtograd News в соцсети «ВКонтакте» опубликовал свежую информацию об автомобилях Lada Niva Legend, подготовка к производству которых идёт полным ходом. АвтоВАЗ после длительного перерыва начал подготовку к возобновлению производства автомобилей Lada Niva Legend. 6 июля комплексом сварки было изготовлено 170 кузовов Niva Legend 3D. Производственная программа...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware