- Google исправила рекордные 429 уязвимостей в... (3507)
- Google исправила рекордные 429 уязвимости в... (3542)
- Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны... (3704)
- Межзвёздная комета 3I/ATLAS заинтриговала... (2874)
- Thermal Grizzly показала водоблок для... (3426)
- Google начала экспериментировать с показом... (3897)
- Следующая ИИ-модель OpenAI разрабатывается... (3833)
- Вредоносный мод для Minecraft заразил 116... (3022)
- Роботакси Waymo показало себя как неожиданно... (3205)
- «Магия современных веб-технологий»:... (6839)
- Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026:... (5086)
- Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов... (3051)
- OpenAI согласилась предоставлять властям США... (3510)
- ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку... (3982)
- Правительство США планирует выделить $700... (3435)
- Молния проникла в квартиру через... (3693)
Ради трёх IP-адресов Telegram Роскомнадзор заблокировал 65 000 других сетевых адресов
Дата: 2018-08-07 00:31
История с противостоянием Роскомнадзора и Telegram получила дополнение. Как стало известно, Генпрокуратура на самом деле не санкционировала решение ведомства на блокировку миллионов IP-адресов в процессе блокировки Telegram.
Об этом стало известно в процессе рассмотрения иска ООО «Живая фотография» к Роскомнадзору и Генпрокуратуре. Владелец сайта Posterslegends.com подал в суд на ведомства, требуя признать незаконными действия Роскомнадзора, которые привели к блокировке ресурса истца.
Источник утверждает, что данные сервиса проверки ограничения доступа к сайтам показали, что соответствующее решение выдала Генпрокуратура, однако оказалось, что Генпрокуратура требовала от Роскомнадзора иных действий и поэтому не может выступать в суде ответчиком. В частности, в соответствующем документе значатся требования по ограничению доступа к семи аккаунтам мессенджера, «пропагандирующим деятельность ряда запрещенных в России организаций на территории Сирии», а также четырём страницам по обходу блокировок. Прокуратура также санкционировала ограничение доступа к сайтам, на которых скопирована информация со страниц, подлежащих блокировке.
Истец считает, что в таком случае Роскомнадзор превысил свои полномочия, что привело к блокировке его ресурса.
Чуть позже стало известно, что ведомство признало массовую блокировку 65 000 IP-адресов провайдера DigitalOcean с целью блокировки всего трёх IP-адресов Telegram. Ведомство объяснило свои действия «предотвращением создания технических условий для приёма и обработки сообщений в Telegram». Соответствующее условие было прописано в решении Таганского суда о блокировке мессенджера, что делает доводы истца безосновательными. В итоге Таганский районный суд отказал владельцу пострадавшего ресурса в иске к Роскомнадзору.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Asus и MSI теряют позиции на рынке игровых ноутбуков
Не секрет, что Asus и MSI занимают лидирующие позиции в сегменте игровых ноутбуков. Это, к слову, один из немногих активно растущих сегментов на стагнирующем рынке ПК. И именно из-за того, что он активно растёт, он привлекает всех остальных игроков. Как сообщает источник, Asus и MSI постепенно сдают свои позиции под натиском конкурентов. HP, Dell, Acer и Lenovo активно...
Google выпустила новый Android 9.0 Pie раньше срока
В понедельник, 6 августа, компания Google выпустила финальную сборку Android 9.0 для своих смартфонов, а также рассекретила название новой операционной
Facebook попросил банки предоставить данные пользователей
Facebook обратился в ведущие банки с просьбой предоставить финансовую информацию о клиентах, являющихся пользователями
Google выпустила новый Android 9.0 раньше срока
Разработчики корпорации Google выпустили новое программное обеспечение для смартфонов на две недели раньше запланированной