- NASA упростит разработку ядерного корабля... (5395)
- AMD заявила, что ИИ-агенты разогрели спрос... (2732)
- Утечка раскрыла цвета и характеристики... (4889)
- В Китае придумали плавучий остров с АЭС, ВИЭ... (13165)
- CoolIT разработала водоблок для чипов... (2904)
- InWin показала корпус GX-285 со встроенной... (4741)
- Все три крупнейших поставщика памяти... (3006)
- Все три крупнейших поставщика HBM4 получили... (3369)
- TSMC пойдёт по стопам Intel: компания уже... (2542)
- Ноутбуки массово возвращаются к 8 Гбайт... (3129)
- Apple объяснила удаление мессенджера Max из... (3513)
- Poco X8 Pro Max, Poco X8 Pro и Poco M8 —... (2804)
- Акции Raspberry Pi взлетели до рекордной... (3219)
- В России появится национальный ИИ-ассистент... (2811)
- На волне ИИ-бума выручка Foxconn взлетела на... (5181)
- Американские ИТ-компании стали выбирать ИИ... (3070)
Ради трёх IP-адресов Telegram Роскомнадзор заблокировал 65 000 других сетевых адресов
Дата: 2018-08-07 00:31
История с противостоянием Роскомнадзора и Telegram получила дополнение. Как стало известно, Генпрокуратура на самом деле не санкционировала решение ведомства на блокировку миллионов IP-адресов в процессе блокировки Telegram.
Об этом стало известно в процессе рассмотрения иска ООО «Живая фотография» к Роскомнадзору и Генпрокуратуре. Владелец сайта Posterslegends.com подал в суд на ведомства, требуя признать незаконными действия Роскомнадзора, которые привели к блокировке ресурса истца.
Источник утверждает, что данные сервиса проверки ограничения доступа к сайтам показали, что соответствующее решение выдала Генпрокуратура, однако оказалось, что Генпрокуратура требовала от Роскомнадзора иных действий и поэтому не может выступать в суде ответчиком. В частности, в соответствующем документе значатся требования по ограничению доступа к семи аккаунтам мессенджера, «пропагандирующим деятельность ряда запрещенных в России организаций на территории Сирии», а также четырём страницам по обходу блокировок. Прокуратура также санкционировала ограничение доступа к сайтам, на которых скопирована информация со страниц, подлежащих блокировке.
Истец считает, что в таком случае Роскомнадзор превысил свои полномочия, что привело к блокировке его ресурса.
Чуть позже стало известно, что ведомство признало массовую блокировку 65 000 IP-адресов провайдера DigitalOcean с целью блокировки всего трёх IP-адресов Telegram. Ведомство объяснило свои действия «предотвращением создания технических условий для приёма и обработки сообщений в Telegram». Соответствующее условие было прописано в решении Таганского суда о блокировке мессенджера, что делает доводы истца безосновательными. В итоге Таганский районный суд отказал владельцу пострадавшего ресурса в иске к Роскомнадзору.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Asus и MSI теряют позиции на рынке игровых ноутбуков
Не секрет, что Asus и MSI занимают лидирующие позиции в сегменте игровых ноутбуков. Это, к слову, один из немногих активно растущих сегментов на стагнирующем рынке ПК. И именно из-за того, что он активно растёт, он привлекает всех остальных игроков. Как сообщает источник, Asus и MSI постепенно сдают свои позиции под натиском конкурентов. HP, Dell, Acer и Lenovo активно...
Google выпустила новый Android 9.0 Pie раньше срока
В понедельник, 6 августа, компания Google выпустила финальную сборку Android 9.0 для своих смартфонов, а также рассекретила название новой операционной
Facebook попросил банки предоставить данные пользователей
Facebook обратился в ведущие банки с просьбой предоставить финансовую информацию о клиентах, являющихся пользователями
Google выпустила новый Android 9.0 раньше срока
Разработчики корпорации Google выпустили новое программное обеспечение для смартфонов на две недели раньше запланированной