- 720 терабит в секунду: компания Ooredoo... (851)
- Новый гигант на космическом побережье:... (869)
- NASA запретило использование китайского ИИ... (5383)
- Поддержка программного генератора кадров... (2153)
- Поддержку технологии масштабирования... (2306)
- ViewSonic выпустила 23,8-дюймовый игровой... (2301)
- SpaceX и Vast Space объявили конкурс... (2198)
- Новая статья: Ender Magnolia: Bloom in the... (2273)
- Учёные создали 3D-печатную модель мозга для... (2301)
- Лазерный импульс для межзвёздных полётов:... (1977)
- Охота на невидимку: детектор SENSEI... (2202)
- Обнаружен самый богатый сверхмассивный белый... (1990)
- Квантовая физика помогла создать сверхточный... (2072)
- Ни гамма-всплеск, ни сверхновая: астрономы... (1998)
- Galax выпустила GeForce RTX 5080 HOF OC LAB... (3270)
- Никакого чуда китайская нейросеть DeepSeek... (3658)
В США разрешили пользоваться другой системой глобального позиционирования, помимо GPS
Дата: 2018-11-16 15:20
Система глобального позиционирования GPS, разработанная, реализованная и эксплуатируемая министерством обороны США, до настоящего времени была единственной доступной американским пользователям электронных устройств, оснащенных приемниками спутниковых сигналов. Хотя во многих, скажем, смартфонах и планшетах, установлены универсальные приемники, поддерживающие и другие системы, агентство FCC запрещало их полноценное использование, так что производители включали только работу с GPS.
Вчера ситуация изменилась. Агентство FCC опубликовало документ, разрешающий использование альтернативной европейской системы Galileo. В разрешении сделано уточнение, что оно не распространяется на «федеральные» устройства, то есть используемые государственными структурами, включая спецслужбы.
Развертывание Galileo началось в 2005 году (если учитывать опытный спутник). К настоящему моменту время запущено 26 спутников из 30 запланированных.
Совместное использование GPS и Galileo обеспечивает достигнутая в 2004 году договоренность между Евросоюзом и США, которая позволила системам взаимно дополнять друг друга. Нынешнее разрешение FCC распространяется на сигналы двух частотных диапазонов: L1 (1559—1591 МГц) и E5 (1164—1215 МГц). Прием сигналов в диапазоне E6 (1260—1300 МГц), позволяющих повысить точность позиционирования, по-прежнему, запрещен, поскольку этот диапазон в США не выделен для радионавигационных систем.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
iPhone теряет позиции: поставщики Apple снизили прогнозы по прибыли
Ранее в этом месяце Apple объявила, что прекратит сообщать о продажах отдельных устройств и выручке, полученной от реализации смартфонов iPhone. Данное заявление породило домыслы о том, что компании есть что скрывать. А на текущей неделе эти слухи оказались подогреты информацией о том, что как минимум четыре поставщика Apple понизили свои прогнозы на ближайшие отчётные...
Apple подписала соглашение на выпуск фильмов и телешоу
Американская технологическая корпорация Apple подписала многолетнее соглашение по созданию художественных фильмов и телевизионных шоу совместно с нью-йоркской кинокомпанией
«Яндекс» выпускает новый смартфон в России
«Яндекс» уже озвучил предварительную цену нового смартфона – 19,99
«Аэрофлот» запретил своим сотрудникам пользоваться смартфонами в офисе
Авиакомпания «Аэрофлот» запретила своим сотрудникам использовать в офисных помещениях в рабочее время смартфоны и другие устройства, которые могут записывать фото, видео и