- Asus встроила во флагманскую плату ROG... (4271)
- «Базис» реализовал нативную интеграцию с... (4973)
- MSI анонсировала игровой компьютер MEG... (3853)
- Asus сломала главный стереотип о Windows на... (4277)
- Reka выберется из дремучего леса раннего... (4592)
- SK hynix за ближайшие пять лет удвоит... (3934)
- Noctua наконец выпустит первую СЖО — NL-LC1... (3777)
- SpaceX получила разрешение на испытания... (4451)
- Asus выпустила бюджетные ноутбуки Vivobook... (4475)
- Погрязшая в долгах GoPro признала, что... (6678)
- Noctua показала свежий прототип безнасосной... (4881)
- Gigabyte представила серию видеокарт Aorus... (4237)
- Gigabyte представила платы X870E Aorus... (4708)
- Глава Nvidia пообещал справиться с любым... (4161)
- Дуров: криптовалюту TON переименовали в... (4133)
- В США разрабатывают перезапускаемый... (4343)
AerCap хочет получить $3,5 млрд за 116 «потерянных» в России самолетов. Страховщики не считают их потерянными
Дата: 2022-10-05 07:38
Как пишет «Коммерсантъ», крупнейший в мире лизингодатель самолетов AerCap подал иск к своим страховщикам с требованием возместить потери от конфискации более сотни самолетов компании российскими властями.
Компания хочет получить от страховых компаний, с которыми она сотрудничает, до 3,5 млрд долларов. Ответчиками по иску выступают группа страховых компаний, возглавляемая AIG, и группа, возглавляемая Lloyd`s of London. Судебная тяжба AerCap со страховщиками, скорее всего, продлится не один год, а рассмотрение дела по существу в суде начнется, скорее всего, только в следующем году.
Ирландская компания объявила 28 февраля, что прекращает сотрудничество с российскими авиакомпаниями в связи с санкциями США и Евросоюза. Позднее власти России приняли законопроект, который позволил российским операторам регистрировать права на находящиеся в лизинге иностранные самолеты.
AerCap заявила, что компания «потеряла» 116 самолетов и 23 двигателя. Лизингодатель считает, что конфискация самолетов и двигателей попадает под страховой случай. AerCap добивается выплат от группы страховщиков, которые, в свою очередь, не считают самолеты AerCap потерянными. AIG отмечает, что конфискация самолетов и двигателей ирландской компании — политическое решение, что не входит в перечень страховых случаев, по которым AerCap может рассчитывать на компенсацию. Группа же страховых компаний во главе с Lloyd`s ссылается на то, что военный страховой случай наступает только тогда, когда самолет или груз были уничтожены в ходе военных действий, а самолеты AerCap продолжают летать.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Подержанные машины в России подорожали в 1,5 раза
Средняя цена легкового автомобиля с пробегом, которая рассчитана на основании мониторинга предложений о продаже на вторичном рынке, в сентябре 2022 года составила 1,25 млн рублей. Как отмечают эксперты агентства «Автостат», это на 1% или почти 12 тыс. рублей больше соответствующего результата августа. Однако если сравнивать результат с январём этого года, то рост цены составил...
Российские авиакомпании увеличили парк импортных самолетов. В основном это Boeing 737, 767, 767, Airbus A320
Российские пассажирские авиакомпании дерегистрировали из реестра Бермуд уже 87 самолетов. Это следует из письма исполняющего обязанности директора департамента госполитики в области гражданскои? авиации Минтранса Дмитрия Степанко в адрес перевозчиков от 8 сентября и данных источников в лизинговых компаниях. По сведениям министерства, Utair выкупила у иностранных лессоров и...
Tesla к следующему году перестанет оснащать электромобили ультразвуковыми датчиками
В прошлом году Tesla заявила о важном изменении в комплектации электромобилей Model 3 и Model Y — они перестали оснащаться радарами, позволяющими определять расстояние до препятствий в условиях ограниченной видимости. Старшие Model S и Model X такой тип датчиков сохранили, но и они лишатся работающих на коротких расстояниях ультразвуковых датчиков в следующем году. Для...
Поставщики Apple открывают всё больше производственных площадок в США, отдавая предпочтение Калифорнии
В фискальном 2021 году многие поставщики Apple открыли производственные площадки ближе к Купертино — пандемия и геополитическая ситуация способствует переформатированию структуры поставок. Как сообщает The Wall Street Journal, из более чем 180 поставщиков Apple по состоянию на сентябрь 2021 года 48 имели производство в США — годом ранее их было всего 25. Источник...