- В США разрабатывают перезапускаемый... (4345)
- Как карта ляжет, как сеть укажет: AWS... (4295)
- Анонсирован духовный наследник Zeus: Master... (5051)
- Новая статья: Обзор TWS-наушников realme... (4284)
- Глава NASA не верит в возобновление полётов... (4350)
- Представлена эталонная ИИ-платформа для... (4137)
- Alphabet продаст акций на $80 млрд, чтобы... (4496)
- Alphabet продаст акций на $80 млрд, чтобы... (4414)
- Адская пошаговая ролевая игра Entropy от... (4249)
- Ограничения VPN-трафика затруднили... (4405)
- Apple научит iPhone разделять совместный... (6707)
- Критические уязвимости обнаружены в 84 %... (4733)
- Intel предупредила, что путь ПК-чипов Nvidia... (4543)
- MSI представила портативную приставку Claw 8... (4709)
- MSI представила портативный игровой... (4750)
- Anthropic подала заявку на IPO раньше... (3901)
AerCap хочет получить $3,5 млрд за 116 «потерянных» в России самолетов. Страховщики не считают их потерянными
Дата: 2022-10-05 07:38
Как пишет «Коммерсантъ», крупнейший в мире лизингодатель самолетов AerCap подал иск к своим страховщикам с требованием возместить потери от конфискации более сотни самолетов компании российскими властями.
Компания хочет получить от страховых компаний, с которыми она сотрудничает, до 3,5 млрд долларов. Ответчиками по иску выступают группа страховых компаний, возглавляемая AIG, и группа, возглавляемая Lloyd`s of London. Судебная тяжба AerCap со страховщиками, скорее всего, продлится не один год, а рассмотрение дела по существу в суде начнется, скорее всего, только в следующем году.
Ирландская компания объявила 28 февраля, что прекращает сотрудничество с российскими авиакомпаниями в связи с санкциями США и Евросоюза. Позднее власти России приняли законопроект, который позволил российским операторам регистрировать права на находящиеся в лизинге иностранные самолеты.
AerCap заявила, что компания «потеряла» 116 самолетов и 23 двигателя. Лизингодатель считает, что конфискация самолетов и двигателей попадает под страховой случай. AerCap добивается выплат от группы страховщиков, которые, в свою очередь, не считают самолеты AerCap потерянными. AIG отмечает, что конфискация самолетов и двигателей ирландской компании — политическое решение, что не входит в перечень страховых случаев, по которым AerCap может рассчитывать на компенсацию. Группа же страховых компаний во главе с Lloyd`s ссылается на то, что военный страховой случай наступает только тогда, когда самолет или груз были уничтожены в ходе военных действий, а самолеты AerCap продолжают летать.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Подержанные машины в России подорожали в 1,5 раза
Средняя цена легкового автомобиля с пробегом, которая рассчитана на основании мониторинга предложений о продаже на вторичном рынке, в сентябре 2022 года составила 1,25 млн рублей. Как отмечают эксперты агентства «Автостат», это на 1% или почти 12 тыс. рублей больше соответствующего результата августа. Однако если сравнивать результат с январём этого года, то рост цены составил...
Российские авиакомпании увеличили парк импортных самолетов. В основном это Boeing 737, 767, 767, Airbus A320
Российские пассажирские авиакомпании дерегистрировали из реестра Бермуд уже 87 самолетов. Это следует из письма исполняющего обязанности директора департамента госполитики в области гражданскои? авиации Минтранса Дмитрия Степанко в адрес перевозчиков от 8 сентября и данных источников в лизинговых компаниях. По сведениям министерства, Utair выкупила у иностранных лессоров и...
Tesla к следующему году перестанет оснащать электромобили ультразвуковыми датчиками
В прошлом году Tesla заявила о важном изменении в комплектации электромобилей Model 3 и Model Y — они перестали оснащаться радарами, позволяющими определять расстояние до препятствий в условиях ограниченной видимости. Старшие Model S и Model X такой тип датчиков сохранили, но и они лишатся работающих на коротких расстояниях ультразвуковых датчиков в следующем году. Для...
Поставщики Apple открывают всё больше производственных площадок в США, отдавая предпочтение Калифорнии
В фискальном 2021 году многие поставщики Apple открыли производственные площадки ближе к Купертино — пандемия и геополитическая ситуация способствует переформатированию структуры поставок. Как сообщает The Wall Street Journal, из более чем 180 поставщиков Apple по состоянию на сентябрь 2021 года 48 имели производство в США — годом ранее их было всего 25. Источник...