- 15 тыс. ампер на стойку: Molex представила... (4841)
- Molex представила многоканальную шину с... (4470)
- MediaTek продемонстрировала оптический... (3461)
- Первые флоппи-диски были запатентованы 54... (4068)
- Intel и Hitachi договорились о... (3503)
- Tesla не теряет надежды наделить Roadster... (4242)
- Илон Маск обсудит с ASML планы по... (3827)
- Трамп захотел наградить всех американцев... (5041)
- «С возвращением, Mass Effect»: 20 минут... (4785)
- Новая статья: Mina the Hollower —... (4313)
- Новая статья: Gamesblender № 779: God of War... (3804)
- Анонсирована gen Atlas — новая... (4029)
- Спрос на акции SpaceX вдвое превысил... (3341)
- Взрыв тяжёлой ракеты Blue Origin ответил на... (3663)
- Разработанную ИИ вакцину впервые испытали на... (3140)
- SAMA на Computex 2026: необычные корпуса,... (3087)
Создана огранизация Open Interconnect Consortium для стандартизации сегмента Интернета вещей
Дата: 2014-07-08 18:02
Сегмент Интернета вещей пока ещё находится можно сказать в зародышевом состоянии. Да, появляются всё новые устройства, которые ориентированы на этот сегмент, но до полноты концепции, когда все они способны общаться между собой и тем самым упрощать жизнь пользователю, ещё очень далеко. На данный момент одним из наиболее активных игроков является Google, которая сначала приобрела Nest, а потом уже Nest купила Dropcam. Можно сказать, что это всего лишь две компании, перешедшие под крыло поискового гиганта, однако в итоге Google будет добавлять к их числу новых игроков, а уж создать соответствующую экосистему одной из крупнейших корпораций в мире явно под силу.

Как бы там ни было, основная проблема заключается именно в том, чтобы заставить все отдельные устройства, число которых к 2020 году по мнению аналитиков составит более 200 млрд единиц, «общаться» между собой. К примеру, в конце прошлого года своё решение под названием SAMI (Samsung Architecture for Multimodal Interactions) предложила Samsung. Но для продвижения концепции нужны не единичные игроки. Это понял в том числе и корейский гигант, создав совместно с некоторыми другими компаниями альянс Open Interconnect Consortium. В него также вошли Intel, Dell, Atmel, Broadcom и Wind River.
Консорциум будет заниматься разработкой единых стандартов для устройств Интернета вещей. Первоначально усилия компаний будут сосредоточены на создание программного обеспечения с открытым исходным кодом. Команда компаний будет касаться не только устройств, предназначенных для потребительского сегмента, но также и разработанных с прицелом на медицинскую сферу, автомобильный рынок и системы безопасности.

К слову, можно вспомнить, что в конце прошлого года такие гиганты как Qualcomm, LG, Panasonic, Sharp и многие другие создали альянс AllSeen Alliance, нацеленный на достижение примерно тех же целей.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Sony Xperia C3 назван производителем лучшим в мире смартфоном для селфи
Как и предполагалось, компания Sony сегодня представила смартфон, оснащенный вспышкой на лицевой панели. Новинка, получившая название Xperia C3, ориентирована на любителей фотографировать себя - делать «селфи». Собственно, производитель так и называет изделие - «лучшим в мире смартфоном для селфи». Sony Xperia C3 предлагает любителям фотографирования себя лицевую...
Китаец требует от Tesla Motors почти $4 млн за нарушение прав на торговую марку
Житель Китая Зан Баошен (Zhan Baosheng) обвиняет американского производителя электромобилей Tesla Motors в незаконном использовании зарегистрированной торговой марки. Ruaridh Stewart/ZUMA
Wi-Fi-мультиварка POLARIS объединит российские кухни
7 июля 2014 г. был открыт предзаказ на мультиварку-скороварку с Wi-Fi – EVO EPMC 0125. Новинка, разработанная компанией POLARIS (одним из крупнейших в России поставщиков малой бытовой техники), не имеет аналогов на мировом...
Стартовала открытая регистрация доменных имен в новых доменах .BLACKFRIDAY и .CHRISTMAS
Регистратор доменов и хостинг-провайдер Ru-Center начал открытую регистрацию доменных имен в новых доменах верхнего уровня .BLACKFRIDAY и