- Fox купила конкурента Netflix за $22... (2782)
- DJI представила карманную камеру Osmo Pocket... (2865)
- Microsoft 365 Copilot приспособили для кражи... (3090)
- Сюжетная ролевая игра The Life and Suffering... (2802)
- IMEC создала первый квантовый чип на High-NA... (2788)
- «Базис» и Т2 развернули первое в России... (3204)
- Microsoft ускорит встроенные в Windows 11... (3399)
- Xbox закроет студию Compulsion Games и... (3720)
- NextSilicon готовит 128-ядерные серверные... (2272)
- К Чемпионату мира по футболу в России... (3789)
- Власти США испугались, что ИИ-модели Mythos... (2959)
- Electronic Arts запустила сервис для... (2207)
- Electronic Arts запустила платформу EA... (3268)
- Anthropic начала переговоры с американскими... (2835)
- Представители Anthropic встретились с... (2723)
- Qualcomm интересуется покупкой стартапа... (3522)
Не ждите нормализации цен на видеокарты в текущем году
Дата: 2018-02-28 09:00
Как известно, сейчас на рынке наблюдается вторая волна дефицита видеокарт, что снова привело к существенному повышению цен на данную продукцию. В прошлом году такая ситуация продлилась несколько месяцев, начав стабилизироваться осенью.
В этот раз, судя по всему, всё затянется на дольше. Как сообщается, компания Nvidia заявила о том, что ожидать нормализации цен в ближайшие месяцы не стоит. Цены на 3D-карты продолжат расти до третьего квартала текущего года, а нормализации мы в нынешнем году не увидим вовсе. Причём что касается 2019 года ситуация пока также не ясна.

Кроме криптовалютного бума виновником такой ситуации являются производители памяти DRAM, которая необходима для видеокарт. Дело в том, что эта продукция в первую очередь сейчас отгружается крупным производителям смартфонов. Основными клиентами являются Samsung и Apple, которые готовы платить производителям памяти больше за то, чтобы получать необходимое количество продукции. А как мы знаем, производители памяти DRAM долгое время не хотели наращивать производственные мощности, так что сейчас наблюдается серьёзный дефицит этой продукции.
В итоге сразу несколько факторов привели к тому, что текущий кризис на рынке графических адаптеров станет более продолжительным. Более того, судя по всему, скорый выход видеокарт поколения GeForce GTX 2000 станет первым в своём роде, когда новые карты изначально будет невозможно купить по нормальной цене, а на многих рынках они не будут доступны вообще.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Опубликованы первые фотографии нового флагмана OnePlus
В Сети появились первые фотографии нового флагмана OnePlus, который должен быть выпущен в этом году. Источники утвержают, что он может получить название OnePlus 6 или OnePlus 7. Смартфон получил вырез в верхней части дисплея, который после анонса iPhone X перенимает все больше производителей. Задняя панель является стеклянной, что может указывать на поддержку функции...
«Мегафон» привяжет мобильные счета абонентов к Apple Pay и Samsung Pay
Российский оператор сотовой сязи "Мегафон" совместно с международной платежной системой Mastercard запускают сервис по привязке счета мобильного телефона к сервисам Apple Pay и Samsung Pay. как пишет "Коммерсант" представителей компаний, это позволит при помощи мобильного оплачивать покупки...
Renault хочет, чтобы электромобили стали частью общей электросети, при необходимости отдавая электроэнергию обратно в сеть
Как сообщают источники, компания Renault создала в Португалии «умный остров». Речь об острове Мадейра площадью 785 км² и населением более 267 000 человек. Остров принадлежит Португалии и располагается в Атлантическом океане. Renault решила использовать остров для постройки модели умной инфраструктуры ближайшего будущего. Конечно, проект не распространяется на весь остров, а...
Apple откроет клиники для лечения сотрудников и тестирования разработок
Apple готовится открыть в Купертино ряд собственных медицинских клиник, в которых она будет оказывать своим сотрудникам и их семьям услуги в области здравоохранения, сообщает CNBC. У этих клиник, которые будут работать под названием AC Wellness, уже появился отдельный сайт. На данный момент у Apple есть один оздоровительный центр в купертинской штаб-квартире, в котором...