- Китайские вузы закрыли более 12 000... (3055)
- Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с... (2630)
- У Don't Nod большие проблемы — разработчики... (3781)
- Nvidia тоже залезет в долги ради... (2403)
- Nintendo проговорилась, чего ждать от... (2622)
- SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд —... (3365)
- «Скайнет» всё ближе: спутник впервые... (4765)
- Ирано-американская мирная сделка запустила... (3480)
- Спустя два года после релиза Capcom удалит... (2689)
- MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX... (3336)
- Electra придумала авиалайнер будущего с... (3172)
- Google Chromebook исполнилось 15 лет —... (2430)
- «Без вас у нас бы ничего не вышло»: Konami... (4759)
- Samsung в следующем году запустит... (2805)
- Китайский автопроизводитель Seres представил... (3214)
- ByteDance ведёт переговоры о покупке... (3112)
Не ждите нормализации цен на видеокарты в текущем году
Дата: 2018-02-28 09:00
Как известно, сейчас на рынке наблюдается вторая волна дефицита видеокарт, что снова привело к существенному повышению цен на данную продукцию. В прошлом году такая ситуация продлилась несколько месяцев, начав стабилизироваться осенью.
В этот раз, судя по всему, всё затянется на дольше. Как сообщается, компания Nvidia заявила о том, что ожидать нормализации цен в ближайшие месяцы не стоит. Цены на 3D-карты продолжат расти до третьего квартала текущего года, а нормализации мы в нынешнем году не увидим вовсе. Причём что касается 2019 года ситуация пока также не ясна.

Кроме криптовалютного бума виновником такой ситуации являются производители памяти DRAM, которая необходима для видеокарт. Дело в том, что эта продукция в первую очередь сейчас отгружается крупным производителям смартфонов. Основными клиентами являются Samsung и Apple, которые готовы платить производителям памяти больше за то, чтобы получать необходимое количество продукции. А как мы знаем, производители памяти DRAM долгое время не хотели наращивать производственные мощности, так что сейчас наблюдается серьёзный дефицит этой продукции.
В итоге сразу несколько факторов привели к тому, что текущий кризис на рынке графических адаптеров станет более продолжительным. Более того, судя по всему, скорый выход видеокарт поколения GeForce GTX 2000 станет первым в своём роде, когда новые карты изначально будет невозможно купить по нормальной цене, а на многих рынках они не будут доступны вообще.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Опубликованы первые фотографии нового флагмана OnePlus
В Сети появились первые фотографии нового флагмана OnePlus, который должен быть выпущен в этом году. Источники утвержают, что он может получить название OnePlus 6 или OnePlus 7. Смартфон получил вырез в верхней части дисплея, который после анонса iPhone X перенимает все больше производителей. Задняя панель является стеклянной, что может указывать на поддержку функции...
«Мегафон» привяжет мобильные счета абонентов к Apple Pay и Samsung Pay
Российский оператор сотовой сязи "Мегафон" совместно с международной платежной системой Mastercard запускают сервис по привязке счета мобильного телефона к сервисам Apple Pay и Samsung Pay. как пишет "Коммерсант" представителей компаний, это позволит при помощи мобильного оплачивать покупки...
Renault хочет, чтобы электромобили стали частью общей электросети, при необходимости отдавая электроэнергию обратно в сеть
Как сообщают источники, компания Renault создала в Португалии «умный остров». Речь об острове Мадейра площадью 785 км² и населением более 267 000 человек. Остров принадлежит Португалии и располагается в Атлантическом океане. Renault решила использовать остров для постройки модели умной инфраструктуры ближайшего будущего. Конечно, проект не распространяется на весь остров, а...
Apple откроет клиники для лечения сотрудников и тестирования разработок
Apple готовится открыть в Купертино ряд собственных медицинских клиник, в которых она будет оказывать своим сотрудникам и их семьям услуги в области здравоохранения, сообщает CNBC. У этих клиник, которые будут работать под названием AC Wellness, уже появился отдельный сайт. На данный момент у Apple есть один оздоровительный центр в купертинской штаб-квартире, в котором...