- Китайские исследователи перешли от инференса... (1192)
- Chieftec на Computex 2026: практичные... (1178)
- США ускорят разработку и внедрение ИИ в... (1132)
- Amazon разрешили запускать интенет-спутники... (1382)
- CATL нацелилась на литий-воздушные... (1241)
- SpaceX собирается до четверти всех средств в... (1319)
- M**a поставила на паузу проект разработки... (1063)
- Блокировки отдалили Россию от «цифрового... (2530)
- Прототип тихого лайнера NASA X-59 впервые... (1339)
- Создатели браузера Brave оценили в $60... (2167)
- Google согласовала аренду вычислительных... (1073)
- OpenAI уже больше года ведёт переговоры о... (1546)
- Американские производители чипов в пятницу... (2562)
- Премьера геймплея и дата выхода Star Wars... (1305)
- Square Enix анонсировала Final Fantasy VII... (1526)
- Stellar Blade 2 получила первый трейлер и... (1255)
От SWIFT отключат Сбер, «Россельхозбанк» и МКБ
Дата: 2022-05-04 09:22
Как сообщает газета Politico со ссылкой на четырех европейских дипломатов, в рамках шестого пакета санкций Еврокомиссия планирует отключить международной платежной системы SWIFT российские банки «Московский кредитный банк» (МКБ) и «Россельхозбанк».
Также источник подтверждает предыдущие сообщения о том, что эти ограничения затронут Сбербанк, как ранее предполагала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Санкции в отношении этих банков последуют за предыдущими решениями ЕС об отключении других российских финансовых компаний от SWIFT. Цель состоит в том, чтобы усилить экономическое давление на Москву на фоне ситуации на Украине.
Шестой пакет санкций против России также будет затрагивать российскую нефтяную промышленность. Ожидается, что подробности о пакете будут объявлены в среду, то есть сегодня, а послы ЕС должны обсудить предложения позже в этот же день.
Ранее верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз шестым пакетом санкций расширит список российских банков, которых отключат от системы SWIFT. Под блокирующие санкции уже попали ВТБ, «Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк, которые отключены от SWIFT.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Основным особенностям снайперского экшена Sniper Elite 5 посвятили отдельный трейлер
Британский издатель и разработчик Rebellion представил полутораминутный трейлер основных особенностей своего снайперского экшена Sniper Elite 5 в антураже Второй мировой
Намеченный на конец года APU AMD Phoenix получит графический процессор RDNA 3
AMD готовится к выпуску своих графических процессоров RDNA 3 следующего поколения в конце этого
Гражданам РФ перечислили важные действия при утере телефона
Руслан Пермяков обратился к россиянам с полезной информацией. По сообщению RT, специалист рассказал о первых важных шагах при утере
Глава SpaceX Илон Маск сравнил 30-процентную комиссию в App Store с налогом на интернет
Глава SpaceX Илон Маск раскритиковал действия американской компании Apple внутри магазина приложений App Store. В публикации в Twitter он сравнил 30-процентную комиссию для разработчиков с налогом на