- Независимые тесты выявили сильные и слабые... (8592)
- Мальта стала первой страной, граждане... (7174)
- Новая статья: Subnautica 2 — хорошо на дне... (8406)
- Samsung готовит петабайтные Nearline SSD —... (6480)
- Геоинженеры Stardust предложили охладить... (7549)
- США заподозрили Arm в антиконкурентном... (7489)
- Человекоподобные роботы Figure AI научились... (8248)
- Intel Core i9-14900KF разогнали до 9206,34... (8358)
- Дизайнер Apple рассказал о работе над... (7518)
- Microsoft разрешит менять положение панели... (8315)
- Бороться со своими дипфейками на YouTube... (5627)
- SpaceX ускорила выход на биржу — IPO на... (6633)
- С 1 июня в России впервые за 12 лет вырастут... (7081)
- XBOX, а не Xbox: Microsoft решила писать имя... (6728)
- Солнечная энергетика страдает от угольных... (7184)
- ZA/UM показала 12 минут геймплея Zero... (7328)
GeForce RTX 5090 не получит 512-битную шину. Но 384-битная шина и память GDDR7 обеспечат огромную пропускную способность и без этого
Дата: 2023-11-15 20:12
Видеокарта GeForce RTX 5090 (название предположительное), согласно свежим данным, всё же не получит 512-битную шину памяти, а ограничится 384-битной.
создано DALL-E Как сообщается, графический процессор GB202, который будет лежать в основе нового игрового флагмана Nvidia, будет иметь именно 384-битную шину, как и нынешний AD102. 512-битная шина позволила бы существенно повысить пропускную способность памяти, но сделала бы итоговый продукт дороже. Как помним, RTX 4090 и сейчас очень недешёвая.
Но зато новинка получит память GDDR7, так что пропускная способность в любом случае будет намного выше, чем у RTX 4090. Если для расчётов брать память Micron с эффективной частотой 32 ГГц и ту самую 384-битную шину, то пропускная способность составит 1,5 ТБ/с! И без 512-битной шины это в полтора раза больше, чем у RTX 4090.
К слову, название GPU (GB202) говорит о том, что, вероятно, архитектура Blackwell будет использоваться Nvidia как для новых специализированных ускорителей, так и для игровых видеокарт. Вероятно, различия в конфигурации GPU всё же будут, но сейчас мы имеем две разные архитектуры для разных сегментов: Ada Lovelace и Hopper.
Инсайдер kopite7kimi в своё время первым точно описал параметры карт GeForce RTX 30, да и карты RTX 40 также описывал не раз. В целом он является одним из самых надёжных источников в данном сегменте.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
WhatsApp для Android начнёт занимать место на «Google Диске» своими резервными копиями
На протяжении последних пяти лет пользователи WhatsApp для Android, в отличие от владельцев iPhone, имели возможность бесплатно хранить на «Google Диске» резервные копии чатов, включая изображения и видео — они просто не занимали там имеющееся пространство. Но сегодня Google и WhatsApp объявили, что, начиная с декабря для всех пользователей WhatsApp размер резервных копий...
Starlink может выйти на биржу уже в 2024 году, но Маск не согласен в этим утверждением
SpaceX в настоящее время активно обсуждает возможность первичного публичного размещения акций (IPO) своего быстрорастущего спутникового бизнеса Starlink уже в конце 2024 года. Анонимные источники сообщают, что SpaceX уже начала подготовку к IPO, выделив активы спутникового подразделения в отдельную дочернюю компанию. По информации из других источников, выход на биржу может...
В Instagram✴ теперь можно публиковать посты и Reels только для избранных друзей
Социальная сеть Instagram✴ решила расширить возможности функции «Близкие друзья» (Close Friends), включив в неё публикации и ролики. Это позволит пользователям лучше персонализировать свой контент. Функция находилась в разработке с мая 2023 года, а теперь началось её постепенное развёртывание среди пользователей. Нужно отметить, что в Facebook✴ возможность ограничивать...
Симулятор строительства фабрик Satisfactory был переведён на Unreal Engine 5 после пяти месяцев тестирования
Разработчики из студии Coffee Stain совместно с Coffee Stain Publishing выпустили большое обновление для своего симулятора строительства фабрик Satisfactory. Игра, находящаяся в раннем доступе с 2019 года, перешла на движок Unreal Engine 5 и получила массу технических улучшений. Источник изображения: Coffee Stain...